Ils sont venus aux Arcs

ILS SONT VENUS À L’ACADÉMIE-FESTIVAL DES ARCS…

A // Françoise Abihssira, Alice Ader, Frederico de Angelis, Andras Adorjan, P. Aich, Pierre-Laurent Aimard, Pierre Amoyal, Gilbert Amy, Raphaël Aboulker, Nicolas Angelich, Martha Argerich, Michel Arrignon, Florent Audibert, Gilbert Audin, Claude Arimany, Francesco de Angelis, Benjamin Attahir
B // Nicolas Bacri, Frederic Baldassare, Maréva Bécu, Aurélie Bouchard, Antoine Bretonnière, Nicolas Baldeyrou, Elisabeth Balmas, Henri Barda, Delphine Bardin, Noelle Barker, Jean-Pierre Bartoli, Olivier Baumont, Julien Beaudiment, Michel Bénet, David Berdery, Franck Bedrossian, Fabrice Bihan, Hervé Billaut, Jacques Blanc, Manuel Blanc, Philippe Berrod, Philippe Bernold, Michel Bérof, Frederic Berteletti, Lise Berthaud, Emmanuelle Bertrand, Robert Bianciotto, Daniel Blumenthal, Florent Boffard, Adrien Boisseau, Emmanuel Borok, Laurent Boukobza, Florence Bourdon, Odile Bourin, Peggy Bouveret, Véronique Briel, Christian Briere, Alexandre Brussilovsky, Gilles Bugeaud, Vanessa Benelli Mosell, Efim Boico, Adrien Bellom, Clémentine Bousquet, Vinciane Béranger, Guillaume Bellom, Jean-Sébastien Borsarello
C // Laurent Cabasso, Catherine Cantin, Gauthier Capuçon, Renaud Capuçon, Silvia Careddu, Philippe Carrara, Hortense Cartier-Bresson, G. Cass, Philippe Cassard, François CastaJosé-Daniel Castellon, Gérard Caussé, Bernard Cavanna, André Cazalet, , Alexandre Chabod, Nathalie Chabot, Olivier Charlier, Claudine Charreyre, Marina Chiche, Yvan Chiffoleau, Guillaume Chilemme, Lluis Claret, Hélène Clément, Gwenaelle Cochevelou, Amaury Coeytaux, Catherine Collard, Jean-Philippe Collard, Carlo Colombo, Guy Comentale, Marie Condamin, Graziella Contratto, Marc Coppey, Raphael Cottin, Eric Crambes, San Cramer, Raphael Chrétien, Philippe Cuper, Robert Cohen, Emmanuel Curt, Raquel Camarinha, Vassily Chmykov, Jérôme Comte
D // Michel Dalberto, Alain Damiens, Estelle Daniere, Roland Daugareil, Nicolas Dautricourt, Jean-Michel Dayez, Aurélien Delage, Dominique Delahoche, Rémi Delangle, Chrystel Delaval, Hélène Delavault, Jacques Deleplancque, Henri Demarquette, Nathalie Descamps, Romain Descharmes, Claire Désert, Jacques Di Donato, Vladimir Dubois, François-René Duchable, Jérôme Ducros, Augustin Dumay, Pascal Dumay, Pascal Dusapin, Hélène d’Ivoire, Marc Desjardins, Christophe Desjardins, Thomas Duran
E // Akiko Ebi, Brigitte Engerer, Valentin Erben, Robert Expert, Ralph Evans, Quatuor Elmire
F //François Fernandez, Véronique Fèvre, Jennifer Fichet, Louis Fima, Amy Flammer, Juan Perez Floristan, Patrice Fontanarosa, Mark Foster, Lawrence Foster, Pierre Fouchenneret, Pierre Franck, Renaud François, Florian Frère, Pia Freund, Camille Fonteneau, Isolde Ferenbach
G // Xavier Gagnepain, David Gaillard, Pascal Gallois, Alexis Galpérine, Boris Garlitzky, Elena Garlitzky, Anne Gastinel, Christophe Gaugué, Sylvie Gazeau, Jean-Christophe Gayot, Oscar Ghiglia, Quentin Gibelin, Arielle Gill, Claude Giron, Raymond Glatard, Françoise Gnéri, Pascal Godart, Jay Gottlieb, Nathanaël Gouin, Jean-Michel Goury, Sophie Goury, Maurice Gendron, Philippe Graffin, Olivier Greif, Howard Griffiths, David Grimal, Hélène Grimaud, Antoine de Grolée, Jean-Philippe Grometto, David Guerrier, Erika Guiomar, François Guye, Alexis Gournel, Natanël Gouin
H //  Jean-Louis Haguenauer, Tuija Hakkila, Jérôme Hanar, Julien Hardy, Nicolas Hartmann, Serge Heinz, Jean-François Heisser, Barbara Hendricks, Christoph Henkel, Gilles Henry, Y. Henry, Philippe Hersant, Patrice Hic, Raphaël Hillyer, Philippe Hirschorn, Gary Hoffman, Hans-Peter Hofmann, M. Hoffman, Latica Honda-Rosenberg, Yu Horiuchi, Jean Hubeau, Richard Hyung-Ki Joo, Juan-Miguel Hernandez
I // Sarah Iancu, Aleksey Igudesman, Christian Ivaldi
J // Marie-Claire Jamet, Emmanuel Jacquet, Gaetan Jarry, Sébastien Jaudon, Lieve Jansen, Jean-Jacques Justafré, Raphaël Jouan, Juliette Journeau
K // Ansi Karttunen, Jean-Jacques Kantorow, Morgane Kypriotti, Bum-Jun Kim, Mami Kino, Frederic Kirch, Laurent Korcia, Emmanuel Krivine, Nicolas Krüger, Stanislas Kuchinski, Franck Krawczyk
L //  Jean Lacornerie, Isa Lagarde, Frederic Lagarde, Chantal Lamarre, Fabrice Lamarre, Marie-Pierre Langlamet, Christian Lardé, Emmanuelle Le Cann, Marie Leclercq, Laurent Lefèvre, Matthieu Lejeune, Marion Lenart, Pierre Lénert, Sophie Lenoir, Isabelle Lequien, Karine Lethiec, Saskia Lethiec, Michaël Lévinas, Eric Levionnois, Yann Levionnois, Jean-Marc Liet, David Lively, Frederic Lodéon, Germaine Lorenzini, Jean-Marc Luisada, Eloïse Luzzati, Hélène Levionnois, Ludovic Levionnois, Martin Löhr
M //  Florentine Mulsant, Nikita Magaloff, Richard Malblanc, Florence Malgoire, Nicolas Mallarte, Sevan Manoukian, Bruno Mantovani, Nicolas Marié, Ernesto Martinez Izquierdo, Pablo Marquez, Laurent Martin, Marc Marder, Léo Marillier, Jean-Christophe Marti, Olivier Massot, Martin Matalon, Bruno Maurice, Elsa Maurus, Agnès Melchior, Colin Melquionf, Claire Merlet, Alain Meunier, Paul Meyer, Michel Michalakakos, Nathan Mierdl, Laurent Molinès, Marc Monnet, Michel Moraguès, Pascal Moraguès, Stéphanie Moraly, Iurie Morar, Raphaël Moreau, Julie Morel, Isabelle Moretti, Jean Mouillère, Olivier Moulin, Magali Mosnier, Cristophe Mourguiard, Roger Muraro, A. Mussou, Philip Myers, Diana Mykhalevych, Victor Metral, Trio Metral, Laure-Hélène Michel, Hélène Marechaux (Q.Akilone)
N // Emile Naoumoff, Diana Mykhalevych, A. Neveu, Jean-Frédéric Neuburger
O // Raphaël Oleg, Celia Oneto Bensaid
P // Romano Pallottini, Guillaume Paoletti, Geoffrey Parsons, Bruno Pasquier, Régis Pasquier, Vincent Pasquier, Vincent Paulet, François Payet-Labonne, Jean-Claude Pennetier, Camille Pépin, Juan Perez Floristan, Adrien Perruchon, Yves Petit de Voize, Jean-Marc Philips, Xavier Phillips, Raphaël Pidoux, Brenda Poupard, Roland Pidoux, Michel Piquemal, Pierre-Yves Plaçais, Alain Planès, Christine Plubeau, Georges Pludermacher, Christophe Poiget, Joël Pontet, Michel Portal, Gérard Poulet, Gildas Prado, G. Prouvost, Antoine Paul, Julie Prola, Serge Menozzi, Marlène Prodigo
R // Daniel Raclot, Marion Ralincourt, Heidi Raymond, Louise de Raymond, Bertrand Raynaud, P. Reach, Xavier Rist, Gérald Robbins, Valérie Robilliard, Carlos Roque-Alcina, Ruth Rosique, Emmanuel Rossfelder, Pierre Roullier, Louis Roullier, A. Roussin, Eckhard Rudolph, Eric Ruf, Marie-Hélène Rudolph, Sahy Ratianarinaivo, Gregorio Robino, Quentin Routier
S // François Salque, Edouard Sapey-Triomphe,  Kaija Saariaho, Eladio Scharron, Lyonel Schmit, Richard Schmoucler, S. Schneider, F. Sichler, Yael Senamaud, Hüseyin Sermet, David Shallon, David Simpson, Evgeni Sinaiski, Dimitri Sitkovetsky, Martial Solal, Eric Sombret, Antonio Soria, Noël Spieth, Frederic Stochl, Oscar Strasnoy, Scott Stroman, Emmanuel Strosser, Geneviève Strosser, Jean Sulem, Agnès Sulem-Bialobroda, Guillaume Sutre, Akiko Suwanai, David Saudubray, Klaidi Sahatci, Lucie Seillet
T //  Ayako Tanaka, Eric Tanguy, Frederic Tardy, Thomas Tercieux, Bernard Tétu, Alexandre Tharaud, Fabien Thouan, Gaelle Thouvenin, Sandrine Tilly, Ludovic Tissus, M. Tournier, Sabine Toutain, Philippe Tribot, Catherine Trottman
V // Jean-Claude Vanden-Eynden, Maud Vanderberque, Raoul Vignal, Tibor Varga, Jean-Pierre Vasseur, Dimitri Vassilakis, Sabine Vatin, Jean-Claude Velin, Laurent Verney, Jacques Verzier, Franck Vincent, Claire Voisin, Pierre-Alain Volondat, Vassilis Varvaresos
W // Jean-Pierre Wallez, Geoffrey Wharton, Elisabeth Westenholz, Sonia Wieder-Atherton, Lambert Wilson, Nicolas Worms
X // Yingjia Xue
Y // Bernard Yannotta
Z // Simon Zaoui, Robert Zimansky, Zhu Zhao Mei, N. Zobermann, Jean-François Zygel
 
Ensembles // Camerata du Rhône, Trio Bergamasque, Trio Hélios, Trio Wanderer, Quatuor Arpeggione, Quatuor Benaïm, Ensemble Calliopée, Quatuor Ebène, Quatuor Fine Arts, Quatuor Gaïa, Quatuor Orféo, Quatuor Ysaye, Orchestre Des Pays de Savoie, Quatuor Parisii, Quatuor Psophos, Quatuor Rosamonde, Ensemble Sirba Octet, Quatuor Octopus, Quatuor Debussy, Quatuor Akilone, Ensemble 2e2m, Orchestre Ondes Plurielles

Liste des compositeurs invités en résidence à l’Académie-Festival des Arcs

2021 Benoît Menut
2020 Camille Pépin
2019 Benjamin Attahir
2018 Florentine Mulsant
2017 Franck Krawczyk
2016 Jean-Frederic Neuburger
2015 Krystof Maratka
2014 Martin Matalon
2013 40ans du Festival, de nombreux compositeurs sont invités
2012 Vincent Paulet
2011 Eric Tanguy
2010 Kaija Saariaho
2009 Oscar Strasnoy
2008 Laurent Martin
2007 Nicolas Bacri
2006 Bernard Cavanna
2005 Franck Bedrossian

Compositeur invités avant 2005

Gilbert Amy
Marc Bleuse
Pascal Dusapin
Olivier Greif
Philippe Hersant,
Frank Martin
Jean-Christophe Marty
Marc Monnet
Bruno Mantovani
Carlos Roque Alsina